Personal 2011/2012

 

 Schulleitung

Manfred Seitz, StD

08281/921080

m.seitz@berufsschule-ursberg.de

Schulleiter

 

Petra Maier, SoKRin

08281/921082

p.maier@berufsschule-ursberg.de

Deutsch, Sozialkunde

 

 Sekretariat

 

Kornelia Miller

08281/921089 Verwaltungsangestellte

Anja Wild

08281/921089 Verwaltungsangestellte

 

 Sozialdienst

Fritz Bihlmaier, HPF

08281/921097

f.bihlmaier@berufsschule-ursberg.de

Nachhilfe
Kooperation Berufsschule - Arbeitsamt  Kooperation Berufsschule - BBW

 

 Fachbereich  BAU

Werner Dempfle, FL w.dempfle@berufsschule-ursberg.de Fachbereichsleitung
Fachunterricht Bau

 

 Fachbereich  FARBE

 

Harald Madel, FL

08281/921090

h.madel@berufsschule-ursberg.de

Fachbereichsleitung
Fachunterricht Maler, EDV                 EDV - Raum
  Barbara Haug, Malermeisterin 08281/921090 Fachunterricht Bau- u. Metallmaler

 

 Fachbereich  GARTENBAU

Herbert Hafner, OStR

08281/921084 Fachbereichsleitung                 Fachunterricht                         Lernmittel, Medien, Drogenbeauftragter 
Kooperation Berufsschule - BBW

Gerd Trieb              Dipl.-Ing. FH Landschaftsarchitektur g.trieb@berufsschule-ursberg.de Garten- und Landschaftsbau, BVJ Bau

 

Rainer Erhardt, Gärtnermeister 08281/922374 Praktische Fachkunde

 

Fachbereich    HAUSWIRTSCHAFT

 

Maria Rampp, StDin

08281/921085 Fachbereichsleitung
Unterrichtsorganisation

 

Gisela Gabelsberger, FLin

08281/921085 Textilarbeit, Küche,                        BVJ Hauswirtschaft

 

Christa Bogendörfer, FLin

08281/921085 Küche
BVJ Hauswirtschaft

 

Anita Ritter, Hauswirtschaftsmeisterin   Praktische Fachkunde
  Guter Michael,   Küchenmeister                  Praktische Fachkunde

 

 Fachbereich   HOLZ

 

Markus Höbel, FL

08281/921083

h.hoebel@berufsschule-ursberg.de

Fachbereichsleitung         Fachunterricht

Ottmar Finkele, FL

08281/921084 BVJ Holz, Fachunterricht, BvB

Bernd Mutzel, Schreinermeister       Praktische Fachkunde

Ulrich Peter, Schreinermeister   Praktische Fachkunde

 

 Fachbereich  METALL

 

Roland Strehler, FL

08281/921092 Fachbereichsleitung          Fachunterricht

Luis Leichtle

Luis Leichtle, FL

08281/921095 BVJ Metall, Fachunterricht

 

Fachbereich  Verkauf

Harald Vogt,             Dipl. Handelslehrer

Fachbereichsleitung        Fachunterricht, Deutsch, Sozialkunde

 

Fachbereich  Ernährung

 

Michael Guter, Küchenmeister

Fachbereichsleitung        Fachunterricht
       

 

 Weitere Lehrkräfte

Birgit Baur, VLin

b.baur@berufsschule-ursberg.de Leitung Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)   Deutsch, Sozialkunde, Mathematik Vertrauenslehrerin 

Michael Baier

Michael Baier, VL

m.baier@berufsschule-ursberg.de Deutsch, Sozialkunde, Mathematik,
Erziehungskunde

 Peter Weber, VL

Deutsch, Sozialkunde, Mathematik Beratungslehrer 
BvB

Caroline Kaufmann, VLin c.kaufmann@berufsschule-ursberg.de Deutsch, Sozialkunde, Mathematik

Adolf Plach

Adolf Plach, Dipl.- Theologe

 

Kath. Religion
Gottesdienst

Joseph Vollmann, Dipl. - Theologe Kath. Religion

Schulpflege

Peter Rudolf

Hausmeister 
Sicherheitsbeauftragter

Raumpflege

Annemarie Wöß, Antonie Korman, Suzana Eminov